Арбитр ФИФА впервые в истории воспользовался видеоповтором

С помощью него Кашшаи назначил пенальти в матче «Атлетико» — «Касима» на клубном ЧМ.

В матче клубного чемпионата мира между колумбийским «Атлетико Насьональ» и японской «Касимой Антлерс» арбитр Виктор Кашшаи воспользовался видеоповтором для назначения пенальти в ворота «Атлетико». Это первый случай, когда в соревнованиях под эгидой FIFA судья прибег к просмотру повтора во время матча.

На 29 минуте полуфинального матча КЧМ колумбийский защитник поставил подножку одному из игроков японского клуба в своей штрафной. Арбитр не сразу разглядел эпизод. Он остановил игру и решил посмотреть видеоповтор, на котором явно видна подножка.

В чужие ворота без остановокАрбитр ФИФА впервые в истории воспользовался видеоповтором Как забивают вратари

Кашшаи указал на точку и на 33 минуте матча Сема Дои реализовал 11-метровый удар. Ранее судьи никогда не прибегали к видеоповторам в официальных матчах.

Разговоры о введении видеоповторов из-за частых ошибок судей ведутся уже давно, однако никаких конкретных шагов не предпринималось. С этого сезона возможность посмотреть повтор судье дали в третьем по силе футбольном дивизионе США, а также решили протестировать систему на КЧМ.

В результате «Касима» обыграла «Атлетико» со счетом 3:0, мячи забили также Эндо Ясуси на 83 минуте и Юма Судзуки на 85 минуте. В финале КЧМ «Касима» встретиться с мадридским «Реалом» или мексиканской «Америкой».

Futbol tarihinde bir ilk! Hakem Viktor Kassai, video uygulamasıyla A.Nacional-Kashima Dünya Kulüpler Kupası maçında penaltı kararı verdi pic.twitter.com/KPBFwiWEjk

— Gamaspor (@gamaspor) 14 декабря 2016 г.