Australian Open-2017: Серена Уильямс и Плишкова пробились в четвертьфинал

Прошлогодняя финалистка турнира Серена Уильямс еще на шаг приблизилась к возвращению на первую строку в рейтинге WTA. Американка в упорном матче сломила сопротивление Барборы Стрыцовой. Уильямс-младшая сделала шесть брейков и четырежды отдавала свою подачу.

На четвертьфинальной стадии серьезную проверку на прочность для Серены обещает организовать британка Йоханна Конта, не проигравшая до четвертьфинала ни одного сета. В матче с Екатериной Макаровой Конта была близка к серьезным проблемам, но во второй партии при счете 1:4 выиграла пять геймов подряд.

Победителя матча Серена-Конта в полуфинале, вероятней всего, будет ждать мощная чешка Каролина Плишкова. Финалистка US Open-2016 непринужденно разгромила Дарью Гаврилову и вышла навстречу Мирьяне Лучич-Барони, которая 18 лет ждала своего четвертьфинала на турнире серии Большого шлема.

Дженнифер Брэди (США) – — 4:6, 2:6

Барбора Стрыцова (Чехия, 16) — — 5:7, 4:6

Екатерина Макарова (Россия, 30) — — 1:6, 4:6

– Дарья Гаврилова (Австралия, 22) – 6:3, 6:3

Таким образом, в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии в женском одиночном разряде сформировались следующие пары:

Коко Вандевеге (США) – Гарбинье Мугуруса (Испания, 7)

Винус Уильямс (США, 13) – Анастасия Павлюченкова (Россия, 24)