Бегом по Москве: сюрпризы марафона (ФОТО)

Почти 30 тысяч человек из 70 стран пробежались по центру Москвы.

Российская столица отмечает праздник спорта — в городе прошел традиционный Московский марафон. В этом году центральные улицы заполнил поток из 30 тысяч бегунов. В забеге приняли участие как жители города, так и любители спорта из разных стран. Заявку на участие в легкоатлетическом состязании подали жители 70 стран.

Маршрут главного старта года проходил по набережным Москвы-реки, через Крымский мост, по Садовому и Бульварному кольцам, по Тверской улице и Театральному проезду, а также под стенами Кремля. В общей сложности дистанция от старта к финишу составила более 42 километров.

Первым к финишу пришел российский бегун Артем Алексеев. Дистанцию он преодолел за 2 часа 13 минут и 40 секунд. Этот результат стал самым лучшим за всю историю забега. Победительницей среди женской половины стала Татьяна Арясова. Бегунья показала время 2 часа 32 минуты 34 секунды. Победителей марафона традиционно наградили медалями.

Нехорошая «Зенит-Арена» Скандальный долгострой

Участвовать в марафоне могли не только спортсмены, но и все желающие. На марафон приходили даже семьями. Для тех, кто захотел соревноваться в дистанции поменьше, был сделан 10-километровый отрезок пути. Он проходил по Новодевичьей и Саввинской набережным, затем бегуны отправлялись на Смоленский бульвар и уже по Зубовскому бульвару на Фрунзенскую набережную. Финишировали они на Новолужнецком проезде.

Для людей с ограниченными возможностями организаторы устроили заезды на хендбайках. Длина маршрута — 10 километров.

Московский марафон проходит в столице уже в четвертый раз. Забег этого года претендует на звание наиболее масштабного в истории российских массовых спортивных мероприятий. Участники готовились к нему заранее. До этого в Москве прошли подготовительные забеги.

Впервые Московский марафон на дистанции 42,2 км состоялся в 2013 году. Тогда он сменил проводившийся в столице России с 1981 года Московский международный марафон мира.