Reuters

Бельгийский велогонщик Грег ван Авермат стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по велоспорту на шоссе. Он преодолел дистанцию в 237,5 километра за 6 часов 10 минут и 5 секунд. Вторым финишировал датчанин Якоб Фульсанг, третьим — поляк Рафал Майка.

Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Отметим, что Авермат стал первым бельгийцем за 20 лет, выигравшим золото Олимпиады, а Майка принес Польше первую медаль Олимпиады в шоссейных велогонках с 1988 года (серебро в командной гонке с раздельным стартом) и первую награду в индивидуальных гонках с 1980 года.

Громкий взрыв прогремел у олимпийской велотрассы в Рио

Испанский велогонщик российской команды «Катюша» Хоаким Родригес, занявший пятое место, сообщил, что групповая гонка в Рио-де-Жанейро стала последней в его карьере.

«Я очень горжусь своим результатом. Спасибо, коллеги, за то, что предоставили мне возможность побороться в мой последний день соревнований», — написал Родригес в Twitter.

Добавим, что лучшим среди россиян стал Сергей Чернецкий, занявший 31-е место, а Павел Кочетков финишировал 38-м.