Цибулкова стал первой финалисткой Итогового турнира WTA

За первую путевку в финал Итогового турнира соперничали Светлана Кузнецова и Доминика Цибулкова. Россиянка получила путевку в Сингапур только благодаря отказу Серены Уильямс – своим шансом Кузнецова воспользовалась на все 100%, неожиданно выиграв группу с Радваньской, Плишковой и
Мугурусой. Для Цибулковой групповой этап выдался еще более драматичным – дебютантка Итогового турнира, несмотря на два стартовых поражения, проявила характер и в последний момент вскочила на полуфинальную ступень.

Первый сет прошел под диктовку Кузнецовой – экс-вторая ракетка мира сделала два брейка, совершила всего пять невынужденных ошибок и не допустила на своей подаче ни одного брейк-поинта.

Вторая партия продолжалась 59 минут – Цибулкова трижды выходила вперед с брейком, но Кузнецова каждый раз возвращала свою подачу. На тайбрейке Доминика таки добилась своего и перевела игру в решающий сет.

Последнее слово в этом драматичном матче осталось за Цибулковой – словачка в решающей партии уступала 2:4, но организовала два брейка и ушла на своей подаче от двойного брейк-поинта.

В финале Итогового турнира WTA Доминика Цибулкова сыграет с победительницей матча между первой ракеткой мира Анжелик Кербер и прошлогодней чемпионкой турнира Агнешкой Радваньской.

Светлана Кузнецова (Россия, 8) – – 6:1, 6:7, 4:6