Дзюдоист Лукаш Крпалек принес Чехии первое золото Игр-2016

Global Look Press

На олимпийском турнире по дзюдо в Рио-де-Жанейро в ночь на пятницу по московскому времени были разыграны два предпоследних комплекта наград.

У мужчин в весовой категории до 100 кг первенствовал чех Лукаш Крпалек, одержавший в финальной схватке чистую победу над азербайджанцем Эльмаром Гасымовым. Золото Крпалека стало первым для Чехии на нынешних Играх и первым в карьере этого спортсмена.

Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Бронзовые медали завоевали француз Сириль Маре и японец Рюноскэ Хага.

Олимпийский чемпион Лондона-2012 россиянин Тагир Хайбулае завершил выступление в Рио на стадии 1/16 финала, уступив будущему финалисту Гасымову.

У женщин в весовой категории до 78 кг уже двукратной олимпийской чемпионкой стала американская дзюдоистка Кайла Харрисон, одолевшая в схватке за золото француженку Одри Чемео. Свою первую медаль высшей пробы она выиграла четыре года назад в Лондоне. Бронзовые медали завоевали бразильянка Майра Агийар и словенка Анамари Веленшек из Словении.

Российские дзюдоистки в данной весовой категории представлены не были.