Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен на тай-брейке обыграл россиянина Сергея Карякина.

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам, обыграв на тай-брейке россиянина Сергея Карякина, сообщает ТАСС.

Матч завершился победой норвежца с общим счетом 9:7. Ранее 12 партий завершились вничью — 6:6. Согласно регламенту чемпионского матча, соперники провели тай-брейк. Спортсмены провели четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход.

Выиграть, не касаясь фигурКарлсен защитил титул чемпиона мира по шахматамЗапрещенные приемы в шахматах

Призовой фонд матча составляет 1 миллион долларов, из них 550 тысяч достанутся победителю, а 450 тысяч – проигравшему.

Напомним, Магнус Карлсен является 16-м чемпионом мира по шахматам. В 2013 году он выиграл турнир претендентов, а осенью в матче за звание чемпиона мира обыграл действовашего обладателя титула из Индии Вишванатана Ананда.

Россиянин Сергей Карякин уже в 12 лет стал самым юным гроссмейстером в истории и благодаря этому даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. В марте этого года он получил право сыграть с Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам, заняв первое место на турнире претендентов.