Костюк выиграла юниорский Australian Open!

На пути к финалу Костюк последовательно прошла Махак Джаин (6:3, 6:3), Нахто Сато (6:1, 2:6, 6:2), Джоди Баррейдж (6:7, 6:1, 6:4), Лян Эньшуо (6:3, 6:1), а в полуфинале разобралась с Еленой Рыбакиной (6:1, 7:5).

В главном матче своей теннисной карьеры Марта встречалась с первым номером посева Ребекой Масаровой. Если Костюк только начинала свой путь в юниорах, то 17-летняя Масарова стремительно приближалась к окончательному переходу во взрослую группу.

По ходу первого сета Костюк вела 5:2, однако упустила несколько сет-болов и дожала соперницу только в 12-м гейме. Вторую партию уверенно взяла Масарова, отдавшая юной сопернице только один гейм.

В решающем сете теннисистки несколько раз обменялись брейками, при счете 3:4 Костюк на своей подаче имела 15:30, но вышла из тяжелой ситуации, затем сделала брейк, а на матч-боле плотным обратным кроссом поставила красивую точку в своем дебютном юниорском Шлеме.

Марта Костюк повторила достижение Екатерины Бондаренко (Уимблдон-2004) и Элины Свитолина (Ролан Гаррос-2010), также бравших в юниорах турнир серии Большого шлема.

— Ребека Масарова (Швейцария, 1) 7:5, 1:6, 6:4
Источник: hronika.info