«Краснодар» уступил «Шальке», «Зенит» вырвал победу у «Дандолка»

Российские команды накануне провели свои третьи игры на групповом этапе Лиги Европы.

Накануне в Европе прошел очередные игры во втором по значимости клубном европейском футбольном турнире — Лиге Европы. Для российских команд день этот сложился неоднозначно. Если «Зенит» в гостях сумел одержать победу над ирландским «Дандолком», то «Краснодар» с родным стенах с минимальным счетом проиграл немецкому «Шальке», передает «МИР 24».

Встреча третьего тура группы I против немцев стала для «быков» первой в еврокубках, которую они провели на своем красавце-стадионе. Арена «Краснодара» в этот вечер была забита под завязку. Болельщики ждали от своих любимцев яркой и результативной игры, которая свойственна этой команде. Однако в этот вечер южане были не похожи на себя, почти по всем показателям уступив сильной немецкой команде, которая между тем в своем чемпионате показывает не самые выдающиеся результаты. Но немцы, как известно, всегда остаются немцами.

С первых минут команда из Гильзенкирхена завладела преимуществом и один за одним стала создавать опасные моменты. Первый тревожный звоночек прозвенел на 7-й минуте. Макс Майер выскочил на передачу аргентинца Франко Ди Сантио, однако его удар с пяти метров Крицюк чудом успел перевести на угловой. Тем не менее через три минуты вратарь сборной России уже выручить не смог. Настырный полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка, который летом перешел в «Шальке» из «Севильи», подкараулил на линии штрафной вынесенный «быками» мяч и мощно с лета отправил его в левый верхний от голкипера угол — 0:1. «Краснодар» попробовал было огрызнуться, но защитники немцев мертвой хваткой вцепились в игроков атакующей линии южан. Особенно в этом преуспел бразилец Налдо, который не позволил разбежаться своим соотечественникам Ари и Жоаозиньо.

Футбол и страшная силаСамые красивые болельщицы Евро-2016

Что-то внятное в атаке у россиян начало получаться только к 60-й минуте. Неплохо смотрелся молодой Подберезкин, который один раз даже вышел на рандеву с вратарем «Шальке» — защитники заблокировали удар хавбека. Наставник «черно-зеленых» Игорь Шалимов пытался спасти матч, выпустив на поле креативных Рикардо Лаборде и только что залечившего травму Павла Мамаева. Однако футболисты никак не смогли себя проявить за тот небольшой промежуток времени, который им предоставился. В итоге матч завершился минимальной победой немецкой команды.

Во втором матче этой группы австрийский «Зальцбург» проиграл «Ницце» со счетом 0:1.

Иначе сложилась игра в Ирландии, которая стартовала следом за поединком в Краснодаре. В матче 3-го тура группы D Лиги Европы «Зенит» одержал волевую победу над местным «Дандолком». Встреча завершилась со счетом 1:2. «Сине-бело-голубые» пропустили в начале второго тайма. Счет открыл полузащитник ирландцев Робби Бенсон. Отыграться гости сумели на 71-й минуте, когда отличился словацкий новичок питерцев Роберт Мак. Победный гол на 77-й минуте провел бразильская звезда «Зенита» Жулиано. В концовке «сине-бело-голубые» могли забить еще, но удар Жозе Маурисио с 11-метровой отметки отразил вратарь «Дандолка». В итоге подопечные Мирчи Луческу с 9 очками возглавляют таблицу группы D.

В другом матче этой группы израильский «Маккаби» (Тель-Авив) в гостях переиграл голландский «АЗ Алкмар» — 2:1.