Кубок Дэвиса: сборная Украины пробилась в плей-офф Мировой группы

Досрочную победу хозяевам мог принести первый номер сборной Илья Марченко, соперником которого после замены со сторон Австрии стал именитый Юрген Мельцер, несколько лет назад входивший в топ-10 рейтинга АТР.

Теннисисты провели на корте максимальные пять партий – борьба Марченко и Мельцера друг с другом и непростыми погодными условиями продолжалась свыше четыре часов. Украинец вел по сетам 2:1, но растерял свое преимущество, позволив опытному австрийцу не только сравнять счет, но оставить за собой решающую партию

Илья Марченко (Украина) – – 6:3, 3:6, 6:3, 5:7, 3:6

Судьба путевки в плей-офф Мировой группы решалась в матче Стаховский – Новак – Сергей не подвел, хотя и в этом матче пятый сет был очень близок.

При счете 2:0 в пользу украинца теннисистам из-за дождя пришлось покинуть корт. Паузой лучше воспользовался Новак, сумевший отыграть матч-бол и продлить матч. В четвертом сете австриец вел 5:3, но умудрился проиграть четыре гейма подряд.

– Деннис Новак (Австрия) – 6:3, 6:3, 6:7, 7:5

Помимо Украины в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса из первой группы Евро-африканской зоны пробились Испания, Россия и Словакия.