Кубок Дэвиса: Сербия, Испания и Франция шагают во второй раунд

Бельгия неожиданно на выезде разгромила сборную Германии, ведомую героями недавнего Australian Open братьями Зверевыми. Главным героем матча стал Стив Дарсис, обыгравший в одиночках Филиппа Кольшрайбера и Александра Зверева.

Чехия приехала в Австралию без Томаша Бердыха, став легкой добычей для Ника Киргиоса и компании. Блестяще дебютировал в сборной Джордан Томпсон, обыгравший Иржи Веселы и Яна Сатрала.

Заранее все было ясно и в паре США-Швейцария. Без Роджера Федерера и Стэна Вавринки у гостей не было никаких шансов. Неудивительно, что уже в субботу американцы усилиями Джека Сока, Джона Иснера и Стива Джонсона добыли путевку в следующий раунд Кубка Дэвиса.

Япония без Кеи Нисикори не стала серьезным препятствием для французов, приехавших в Токио в боеспособном составе. Ришар Гаске, Жиль Симон, а также пара Маю-Эрбер в субботу закрыли вопрос о победителе матча.

Сербия во главе со второй ракеткой мира Новаком Джоковичем легко обыграла Россию. Как и подобает одному из фаворитов турнира, сербы все свои
турнирные задачи решили в субботу – после одиночных побед Джоковича и Виктора Троицки капитан сборной Ненад Зимонич вместе с Троицки поставил точку в парном поединке.

Матч Канада – Великобритания досрочно завершился из-за дисквалификации 17-летнего игрока хозяев Дениса Шаповалова, который в третьем сете после потери своей подачи на эмоциях попал мячом точно в глаз судье на вышке. Шаповалова дисквалифицировали, а британцы взяли решающее очко и последовали в следующий раунд.

Испания одержала волевую победу над прошлогодним финалистом Кубка Дэвиса командой Хорватии, игравшей без своего лидера Марина Чилича. Перед решающими воскресными матчами хорваты вели 2:1, но Роберто Баутиста-Агут и Пабло Каррено-Буста выиграли одиночки и вывели Испанию в четвертьфинал.

Аргентина, действующий обладатель Кубка Дэвиса, отыгралась со счета 0:2, но все-таки уступила Италии. В субботнем парном матче хозяева отыграли матч-бол, в воскресенье Карлос Берлок сравнял счет, а в понедельник (вовремя закончить встречу не позволил дождь) Гвидо Пелья, ведя 2:0 в матче против Фабио Фоньини, проиграл три следующих партии. Аргентина провалила защиту прошлогодней победы.

Германия – 1:4