Кыргызстан — чемпион Всемирных игр кочевников

Национальная команда победила в общем медальном зачете вторых Всемирных игр кочевников с подавляющим преимуществом.

Команда Кыргызстана стала чемпионом вторых Всемирных игр кочевников. В медальном зачете сборная республики превзошла всех остальных участников игр, сообщает госагентство по делам молодежи, физической культуру и спорта республики.

Кыргызские спортсмены завоевали 79 медалей, 25 из которых золотые. На втором месте расположилась сборная Туркменистана с 15 чемпионскими медалями, а замкнул тройку призеров Казахстан с 12 медалями высшей пробы.

Всемирные игры кочевников прошли на побережье Иссык-Куля с 3 по 8 сентября. Сегодня «Азиатская олимпиада» закрылась грандиозным концертом с участием многих знаменитых артистов из стран-участниц Игр.

Всего в соревнованиях по 25 видам спорта приняли участие более тысячи спортсменов из 62 стран мира, причем медали сумели завоевать участники из 30 стран. Судейская бригада была не менее многонациональна: кыргызским арбитрам помогали судьи из 60 стран.

«Игры Кочевников не только дань уважения памяти предков, но и шаг, нацеленный на взаимопонимание между народами, развитие глобального сотрудничества, укрепление мира и стабильности на земле», – отметил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на закрытии ВИК.

Ранее стало известно, что Игры кочевников будут проходить в разных областях Кыргызской Республики каждые два года.