Надаль в пяти сетах обыграл Димитрова и вышел в финал Australian Open-2017

Практически пять часов продолжался второй полуфинал Открытого чемпионата Австралии – дебютант этой стадии турнира Григор Димитров дал отчаянный бой титулованному Рафаэлю Надалю. Болгарину не хватило совсем немного, чтобы сорвать классическое финальное противостояние между Надалем и Федерером.

Первый сет за счет единственного брейка взял Надаль. Димитров ответил во второй партии – Надаль дважды делал обратный брейк и отыграл четыре сет-бола, однако в концовке игрового отрезка еще раз отдал свою подачу, а вместе с ней проиграл и сет.

Судьбу третьего сета теннисисты определили на тайбрейке – на один мини-брейк больше сделал Надаль, сумевший с первой попытки реализовать сет-бол. Четвертая партия – и снова тайбрейк. На этот раз Димитров сыграл на максимуме концентрации, Надаль же не смог обойтись без ошибок. Пятый сет.

По ходу решающей партии Димитров отыграл четыре брейк-поинта и таки дождался своего шанса на приеме. При счете 3:4 болгарин заработал двойной брейк-поинт, однако Надаль в критический для себя момент сыграл просто безукоризненно. В следующем гейме дрожащая рука Димитрова помогла Надалю сделать брейк – испанец подал на матч и вышел навстречу Роджеру Федереру.

Рафаэль Надаль в четвертый раз сыграет в финале Australian Open – свой единственный титул в Мельбурне испанец оформил в 2009-м году, обыграв в финале Роджера Федерера.

— Григор Димитров (Болгария, 15) — 6:3, 5:7, 7:6, 6:7, 6:4