НБА: «Кливленд» вырывает победу над «Голден Стейтом», «Сан-Антонио» мстит «Чикаго»

Безусловно, главным рождественским блюдом стало противостояние прошлогодних финалистов – «Кливленд» принимал обновленный «Голден Стейт», жаждущий мести за драматичное поражение в решающей серии плей-офф. За девять минут до конца матча все шло к тому, что гости одержат уверенную победу – «Голден Стейт» вел 94:80, однако этого оказалось недостаточно, чтобы огорчить фанатов из Огайо.

И тут инициативу в свои руки взял Кайри Ирвинг, автор того самого решающего дальнего попадания в седьмом матче Финала. Разыгрывающий «Кавальерс» в концовке матча набрал 14 очков, включая решающий бросок за 3,4 секунды до конца матча. Ответная попытка Дюранта, ставшего с 36-ю очками самым результативным игроком матча, оказалась неточной.

Великолепная игра ЛаМаркуса Олдриджа (33+9 подборов, 15 из 20 с игры) помогла «Сан-Антонио» взять реванш у «Чикаго» за недавнее гостевое поражение. «Сперс» на пути к 25-й победе в сезоне реализовали девять дальних бросков и раздали гроссмейстерские 30 передач.

Авторами главной сенсации дня стали «Лейкерс», сумевшие справиться с принципиальными соперниками из «Клипперс», игравшими на Рождеством без Пола и Гриффина. «Озерные» воспользовались кадровыми проблемами соперника, сделав решающий вклад в победу по ходу третьей четверти. Ни один игрок «Лейкерс» не набрал 20 очков, зато семь человек отметились как минимум дестью пунктами.

Нью-Йорк — — 114:119 (28:22, 20:34, 34:32, 32:31)

— Голден Стейт — 109:108 (25:27, 27:28, 28:32, 29:21)

– Чикаго — 119:100 (36:25, 19:25, 32:26, 32:24)

– Миннесота — 112:100 (23:27, 34:26, 29:22, 26:25)

– Клипперс — 111:102 (27:31, 28:27, 34:16, 22:28)