НБА: Уэстбрук оформил рекордный трипл-дабл, конфуз «Кливленда»

Разыгрывающий «Оклахомы» Рассел Уэстбрук сегодня окончательно закрыл гонку за MVP. В выездном матче с «Денвером» 28-летний баскетболист оформил рекордный в истории НБА 42-й трипл-дабл за сезон (50+16 подборов+10 передач), а также завершил игру невероятным трехочковым броском.

Попадание Уэстбрука лишило «Денвер» шансов на плей-офф – «Портленд» стал последним клубом от Запада, застолбившим за собой место в топ-8 конференции.

Впервые за 15 лет в НБА за последнюю четверть отыграли больше 25 очков. Невероятным камбэком отметилась «Атланта», которой удалось вырвать победу из рук «Кливленда». «Хоукс» на старте заключительной четверти уступали 67:93, но поразительная расслабленность игроков «Кавальерс» позволила хозяевам перевести игру в овертайм. Вдохновившись спасительным попаданием Пола Миллсэпа, «Атланта» в дополнительной пятиминутке вырвала победу, несмотря на 45 очков Кайри Ирвинга и трипл-дабл ЛеБрона Джеймса (32+16 подборов+10 передач).

«Торонто» на выезде обыграл «Нью-Йорк», гарантировал себе третье место на Востоке и во второй раз в истории франшизы достиг отметки в 50 выигранных матчей. Главным героем в составе канадцев стал ДеМар ДеРозан, набравший 35 очков.

Свой юбилей отпраздновал и украинец Алексей Лэнь. В матче с «Далласом» центровой «Финикса» оформил 40-й дабл-дабл в заокеанской карьере (14+10 подборов). В этом сезоне на счету уроженца Антрацита 11 матчей с двухзначным показателем по очкам и подборам.

Трипл-дабл Джеймса Хардена (35+11 подборов+15 передач) помог «Хьюстону» на выезде обыграть «Сакраменто». «Рокетс» одержали 54-ю победу в сезоне, уступая по этому показателю только «Голден Стейту» и «Сан-Антонио».

Нью-Йорк – — 97:110 (29:23, 26:29, 20:24, 22:34)

– Кливленд — 126:125 OT (21:38, 25:27, 21:28, 44:18, 15:14)

Денвер – — 105:106 (26:27, 27:25, 38:29, 14:25)

– Даллас — 124:111 (40:29, 28:36, 36:20, 20:26)

Сакраменто – — 128:135 (27:42, 35:36, 27:29, 39:28)

Мемфис – — 90:103 (28:24, 29:24, 10:27, 23:28)

– Миннесота — 110:109 (29:21, 24:30, 25:28, 32:30)