Опять ничья: Карлсен и Карякин вновь не выявили победителя

Вторая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам закончилась ничьей на 31-м ходе.

В Нью-Йорке завершилась вторая партия матча за мировую шахматную корону. Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен вновь не смог переиграть россиянина Сергея Карякина, сообщает официальный сайт международной шахматной федерации.

Соперники достаточно быстро разыграли классический закрытый вариант испанской партии. На 31-м ходе оба шахматиста решили, что продолжать игру бессмысленно и согласились на ничью.

Несмотря на то, что это уже вторая подряд ничья в матче, Карлсен чувствует себя уверенно и не сомневается в своем превосходстве над Карякиным.

«Я чувствовал, что соперник не сумел создать для меня больших сложностей. У меня не было никаких проблем при игре черными», — рассказал норвежец в эфире NRK. Также он призвал не ждать от каждой партии искрометной игры.

Неспортивное поведение Опять ничья: Карлсен и Карякин вновь не выявили победителя Звезды мирового спорта за решеткой

«Ни одна из двух партий не была по-настоящему захватывающей. Прошу вас отнестись с пониманием, это длинный матч, каждая партия не будет фейерверком», — отметил гроссмейстер.

Карякин же не унывает и надеется на результат в следующих партиях.

«Сказать, что я расстроен, было бы преувеличением. Сыграно всего две партии, в любой момент кто-то может сыграть результативно, нужно быть к этому готовым. Но я, конечно, постараюсь это сделать сам», — сказал российский гроссмейстер корреспонденту «Газеты.ру».

По правилам FIDE, за ничью в шахматном матче оба соперника получают по половине очка. Таким образом, счет после двух партий 1-1. Следующая игра в серии из 12 партий состоится 14 ноября. Карлсен будет играть белыми.