Овечкин набрал 1000-е очко в матчах НХЛ

Нападающий «Вашингтона» стал четвертым россиянином. которому покорилась эта отметка.

В матче хоккейных команд «Вашингтон Кэпиталз» и «Питтсбург Пингвинз» российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин набрал 1000-е и 1001-е очко в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает ТАСС.

Форвард открыл счет в игре уже на 35-й секунде, а на 29-й минуте оформил дубль, набрав 1001-е очко. Это принесло «Вашингтону» победу, игра завершилась со счетом 5:2 в пользу подопечных Барри Троца.

На счету россиянина теперь 546 голов и 455 результативных передач в 880 играх НХЛ. Овечкин стал четвертым представителем РФ, которому удалось преодолеть отметку в 1000 очков. Ранее такое удавалось Сергею Федорову — 1179 очков (483 гола + 696 передач), Александру Могильному — 1032 (473+559) и Алексею Ковалеву — 1029 (430+599).

За всю историю НХЛ преодолеть этот рубеж смогли 84 хоккеиста. Абсолютный рекорд принадлежит Уэйну Гретцки, который заработал 2857 очков в 1487 матчах, за ним следует чех Яромир Ягр (1893 очка в 1671 матче), на третьем — канадец Марк Мессье (1887 очков в 1756 играх).

Футбол и страшная силаОвечкин набрал 1000-е очко в матчах НХЛСамые красивые болельщицы Евро-2016

В конце декабря Овечкин вошел в состав топ-30 лучших снайперов в истории НХЛ. Он выступает за «Вашингтон» с 2005 года.

После матча с «Пингвинз» «Вашингтон» выложил в официально аккаунте в Twitter видео-подборку всех юбилейных очков Овечкина в матчах регулярных чемпионатов НХЛ.