Роковой тай-брейк: Сергей Карякин упустил шахматную корону

Россиянин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира.

Норвежец Магнус Карлсен отстоял звание чемпиона мира по шахматам. В тай-брейке он одолел россиянина Сергея Карякина, сообщает телеканал «МИР 24»

Судьба шахматной короны решилась в Нью-Йорке. Первые две партии соперники сыграли вничью. В третьей и четвертой Карякин проиграл. Таким образом, матч завершился победой норвежца с общим счетом 9:7. За последние три недели было сыграно 12 партий, по итогам которых был ничейный счет. Еще до начала матча эксперты называли фаворитом тай-брейка Магнуса Карлсена. Последний раз шахматную корону представитель России, Владимир Крамник, примерял десять лет назад.

«Конечно, мы рассчитывали на победу, но в любом случае, он наш герой. Он для нас всегда победитель. Эта победа сомнительная, потому что дополнительное время. Это уже тай-брейк, усталость накопилась. У него были все шансы выиграть», — считает президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.

Свой проигрыш прокомментировал и сам Карякин. После 12 классических партий он не смог перестроиться на скорость тай-брейка.

«Надо было по-другому играть, а я нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми фигурами. В последней партии я перегнул палку, так как надо было побеждать. В принципе, результат для меня хороший, все решалось за доской. В быстрых шахматах он оказался сильнее», — отметил российский гроссмейстер.

Карлсен завоевал титул чемпиона мира в 2013 году. За победу над Карякиным, норвежец получит 550 тысяч, а россиянин — 450 тысяч.

Самый продолжительный матч за мировую шахматную корону стартовал в 1984 году в Москве. Встречались два советских гроссмейстера: действующий чемпион Анатолий Карпов и претендент на титул Гарри Каспаров. Соперники играли почти полгода. После 48 партий терпение президента ФИДЕ лопнуло. Он решил прервать матч. Титул «шахматного короля» так и остался у Карпова.

Самую длинную шахматную партию разыграли в 1989 году гроссмейстеры из Югославии Горан Арсович и Иван Николич. Они провели за доской более 20 часов и после 269 ходов согласились на ничью.

Выиграть, не касаясь фигурРоковой тай-брейк: Сергей Карякин упустил шахматную коронуЗапрещенные приемы в шахматах

Дольше всех в истории званием чемпиона мира владел немец Эммануэль Ласкер. Шахматная корона принадлежала гроссмейстеру 27 лет. За это время математик по образованию сумел защитить титул семь раз.

Интересно, что Сергей Карякин мог бы стать очередным чемпионом мира с фамилией на букву «К». Из 17 обладателей шахматной короны гроссмейстеров с таким инициалом уже шесть.