Роман Аношкин

Global Look Press

Илья Штокалов

Россиянин Роман Аношкин завоевал бронзовую медаль в олимпийских соревнованиях по гребле на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров.

Золото в Рио-де-Жанейро добыл испанец Маркус Вальц (3.31,447), серебро — чех Йосеф Досталь (3.32,145). Результат Аношкина — 3 минуты 33,363 секунды.

Аношкин добавил в копилку сборной России 36-ю по счету награду на Играх-2016.

Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

«Я очень счастлив, — цитирует Аношкина «Спорт-Экспресс». — Конечно, хотелось большего, но получилось так, как получилось. Борьба за медаль — скорее психологическая. Физически все спортсмены готовы прекрасно, но чтобы попасть на пьедестал, необходима психологическая подготовка».

Отечественные гребцы не добывали олимпийские медали на этой дистанции с 1972 года, когда Олимпиада проводилась в Мюнхене.

Россиянин Илья Штокалов занял четвертое место в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров.

Чемпионом Игр-2016 стал немец Себастьян Брендель, который преодолел дистанцию за три минуты 56,926 секунды.

Отметим, что накануне скончался тренер сборной Германии по гребле на каноэ Штефан Хенце, попавший в Рио-де-Жанейро в автомобильную аварию 12 августа. Такси, в котором он ехал, врезалось в бетонный барьер.

Серебро в в каноэ-одиночке досталось бразильцу Исакиясу Кейросу (3.58,529), бронза — молдаванину Сергею Тарновскому (4.00,852), обошедшему на финише Штокалова на 0,111 секунды.

Россиянки Елена Анюшина и Кира Степанова в байдарке-двойке заняли пятое место в финальной регате на дистанции 500 метров с результатом 1.46,319.

Олимпийскими чемпионками в этой дисциплине стали венгерки Данута Козак и Габриэла Сабо, остановившие секундомер на отметке одна минута и 43,687 секунды.

Серебро завоевали немки Тина Дице и Франциска Вебер (1.43,738), бронзу — Беата Миколайчик и Каролина Ная из Польши (1.45,207).

В женских соревнованиях байдарок-одиночек на дистанции 200 метров первенствовала Лиза Каррингтон из Новой Зеландии. Серебро завоевала Марта Вальчикевич из Польши (40,279 сек), бронзу — Инна Осипенко-Радомская из Азербайджана (40,401 сек).

Международная федерация отстранила от участия в Олимпиаде российских каноистов Андрея Крайтора и Алексея Коровашкова, а также байдарочников Александра Дьяченко, Елену Анюшину и Наталью Подольскую. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил это решение для Крайтора и Анюшиной и допустил их до Игр.

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ завершатся 20 августа.