«Спартак» с помощью двух красных карточек переиграл «Ростов»

Ключевым эпизодом матча стало удаление защитника ростовчан в конце первого тайма, после чего хозяева забили один мяч и удержали преимущество.

В главном матче 10-го тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» дома переиграл «Ростов» с минимальным счетом, передает «МИР 24». Москвичи прервали серию из трех поражений, а ростовчане ушли в печальный отрыв от всех команд РФПЛ по красным карточкам, передает «МИР 24».

В первом тайме нельзя было выделить ни одну из команд. «Спартак» играл с оглядкой на свои ворота, хотя и старался держать мяч, а «Ростов» постоянно накрывал игроков «красно-белых» высоким прессингом. Гости несколько раз упускали подходы к воротам из-за последнего паса, а у хозяев самый опасный момент имел нападающий Зе Луиш, головой не попавший в ворота.

Ключевым эпизодом матча стало удаление защитника ростовчан Федора Кудряшова в конце первого тайма. Футболист, принимая мяч, несколько потерял равновесие, после чего попытался в прыжке достать его прямой ногой и сильно ударил в бок и по руке Романа Зобнина. Судья Владислав Безбородов решил показать защитнику прямую красную карточку.

В чужие ворота без остановок Как забивают вратари

Счет в матче открыл Роман Глушаков. Получив проникающую передачу от Зе Луиша, полузащитник вышел один на один и сильно пробил мимо голкипера Сослана Джанаева.

После гола москвичи отдали мяч сопернику, чтобы играть на контратаках, и «Ростов» пошел вперед большими силами. На 67-й минуте Сергей Ерохин не использовал голевой момент. После подачи углового он остался один перед воротами, но головой послал мяч в Сергея Реброва.

А на 71-й минуте уже Джанаев сохранил для ростовчан надежду, вытащив мяч из-под перекладины после удара Джано метров с семи.

За 15 минут до конца основного времени матча арбитр показал вторую красную карточку. Защитник Сезар Навас попался на финт Зе Луиша и грубо сбил нападающего «Спартака». Желтая карточка стала для игрока «Ростова» второй в матче.

За прошедшие десять туров ростовчане получили уже шесть красных карточек, то есть заканчивали в меньшинстве каждый второй матч.

Оставшись вдесятером, гости уже не могли атаковать большими силами, и «Спартак» имел несколько моментов увеличить счет. Однако самый опасный момент все же упустили ростовчане. Дмитрий Полоз исхитрился вывести на ударную позицию Кристиана Нобоа, но эквадорец, оставшись один в девяти метрах от ворот, попал в падающего в угол Реброва.

Эта победа позволила «красно-белым» набрать 22 очка и вернуться на первое место в турнирной таблице. Столько же может завтра набрать «Зенит», если переиграет в гостях «Урал», но в любом случае у команды из Петербурга будет меньше побед. У идущего пока вторым ЦСКА 22 очка. «Ростов» с 16-ю очками остался пятым.

Стоит отметить, что в прошлом туре матч «Спартака» также запомнился неоднозначными судебными решениями, хотя и не в пользу «красно-белых». Москвичи проиграли в Петербурге «Зениту» со счетом 2:4. Через несколько дней в отставку подал руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Валентин Иванов.