Теннис по-украински: Свитолина вырывает путевку в четвертьфинал Брисбена

Чтобы во второй раз в карьере пробиться в четвертьфинал австралийских соревнований, Свитолиной пришлось провести на корте почти два с половиной часа. Украинка столкнулась с ожесточенным сопротивлением со стороны 59-й ракетки мира из США Шелби Роджерс, которая после победы над Эжени Бушар едва ли не обыграла еще одну представительницу молодого талантливого поколения.

По ходу первого сета Свитолина уступала 0:4, но вернулась в игру и совершила решающий брейк в 12-м гейме. Во второй партии Роджерс вновь мощно начала, однако на этот раз своей ошибки не повторила – американка, поведя 3:0, пресекла настойчивые попытки соперницы сравнять счет, и перевела матч в решающий сет.

Заключительный отрезок матча лучше начала Свитолина – Элина своей надежной защитой вынудила Роджерс сделать несколько ошибок и повела 4:1. Добить американку не получилось – последовал обратный брейк и возобновление борьбы за четвертьфинал. К счастью, последнее слово осталось за Свитолиной – Роджерс на матч-боле рискнула бросить укороченный, к которому Элина уверенно добежала до мяча и заставила соперницу совершить роковую ошибку.

Следующей соперницей Элины Свитолиной, вероятно, станет первая ракетка мира Анжелик Кербер, которая начнет сезон матчем с Эшли Барти.

Шелби Роджерс (США) — — 5:7, 6:2, 5:7