В Нью-Йорке решается судьба шахматной короны мира

За титул чемпиона борются россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен.

Судьба шахматной короны мира решается в эти минуты в Нью-Йорке. За титул чемпиона борются россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен. В Московском Доме литераторов за поединком наблюдают известные шахматисты и вместе с ними корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Основная интрига заключается в том, что отберет Карякин шахматную корону действующего чемпиона мира или нет. По результатам интернет-голосования 74% респондентов считают, что все-таки Карякин победит, 26% — за норвежца.

Выиграть, не касаясь фигурВ Нью-Йорке решается судьба шахматной короны мираЗапрещенные приемы в шахматах

Здесь в кулуарах обсуждают игру и говорят о том, что ей, все-таки, не достает какой-то остроты и игра достаточно вялая. В общем-то, соперники не хотят рисковать и продумывают каждый ход. Это финал и от каждого их действия зависит их судьба.

В Московском Доме литераторов собрались настоящие ценители шахмат. Среди них присутствует настоящая легенда шахмат – трехкратный чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ Анатолий Карпов. В его практике был самый длинный матч с Гарри Каспаровым, он длился целых полгода.

«Во время матчей я терял где-то до 10% своего веса. На самом деле это огромная нагрузка. В этих быстрых партиях Карякин победит. Правда, я бы не хотел, чтобы он добрался до блиц, потому что в блиц Карлсен сильнее», — отметил Каспаров.

Специалисты еще до начала игры пророчили уверенную победу норвежца. По результатам 12 игр, счет ничейный – 6:6. Да и сейчас первая игра тай-брейка закончилась вничью.

В эту ночь за поединком наблюдают любители шахмат из более 200 стран мира. Сейчас даже специалисты не берутся прогнозировать в чью же сторону склониться удача, и кто будет сильнее. Вероятно, как считают они, тот – у кого нервы окажутся крепче.