Вавринка сокрушил Джоковича в финале US Open-2016

Вавринка впервые добрался до решающего матча на US Open и пытался отобрать титул у действующего чемпиона Новака Джоковича, которого швейцарец в прошлом году уже бил в финале на Ролан Гаррос.

Начало матча не предвещало никаких проблем для Джоковича – Вавринка очень волновался и своими невынужденными ошибками подарил сопернику три гейма. Постепенно швейцарец вошел в игру и попытался спасти первую партию – Вавринка в девятом гейме сделал обратный брейк, однако был разгромлен на тайбрейке.

Два следующих сета прошли по идентичному сценарию – Вавринка на старте партии делал брейк, Джокович в середине сета возвращал свою подачу, но в преддверии тайбрейка нарывался на успешный гейм на приеме от соперника.

По ходу четвертого сета Вавринка быстро повел 3:0. Джокович из-за мозолей на пальцах ног взял медицинский тайм-аут и едва ли не сбил ритм соперника. В пятом гейме Вавринке пришлось отыграть три брейк-поинта. В дальнейшем швейцарец острых ситуаций на своей подаче не допускал, завершив матч в четырех сетах.

Стэн Вавринка стал трехкратным победителем турниров серии Большого шлема, причем швейцарец ни разу не уступал в финальных поединках на мэйджорах. Победа в Нью-Йорке принесла ему 3,5 миллиона евро, 2000 рейтинговых очков и статус третьей ракетки мира.

Новак Джокович (Сербия, 1) — — 7:6, 4:6, 5:7, 3:6