Во вторник в Рио-де-Жанейро состоялись сразу четыре медальные гонки олимпийского турнира по парусному спорту

Reuters

Во вторник в Рио-де-Жанейро состоялись сразу четыре медальные гонки олимпийского турнира по парусному спорту. Две из них были перенесены с понедельника из-за непогоды.

В классе «Лазер-радиал» чемпионкой Олимпийских игр стала голландка Марит Боумистер. По итогам медальной гонки она обошла ирландку Анну-Лизу Мерфи (67) на шесть очков, бронзового призера датчанку Анну-Марию Риндом (71) — на десять.

Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Мужская медальная гонка в классе «Лазер» принесла титул олимпийского чемпиона австралийцу Тому Бертону (73). В призовую тройку вошли также хорват Тончи Стипанович (75) и новозеландец Сэм Мич (85).

Россиянин Сергей Комиссаров (129) стал 15-м.

В парусной регате в классе «Финн» за явным преимуществом победил британец Жиль Скотт (36), который обеспечил себе золото еще до заключительной гонки. В борьбе за серебро преуспел словенец Василий Жбогар (68), а американец Калеб Пейн (76) завоевал бронзу.

В парусной регате в классе «Накра-17», напротив, борьба шла до последнего. С перевесом всего в один балл там победили аргентинцы Сантьяго Ланге и Сесилия Карранза (77). Вторыми и третьими с одинаковой суммой баллов (78) стали австралийский и австрийский смешанные дуэты соответственно.

Победителями в парусных дисциплинах становятся спортсмены, набравшие меньшую сумму штрафных баллов. Соревнования состоят из нескольких квалификационных гонок и итоговой медальной.