WTA объяснила пропажу Марии Шараповой из своего рейтинга

Российская теннисистка в связи с дисквалификацией приняла участие в недостаточном количестве турниров и заработала слишком мало очков.

Бывшая первая ракетка мира, российская теннисистка Мария Шарапова исключена из рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) в связи с малым количеством турниров, в которых она приняла участие, сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на пресс-службу WTA.

Согласно правилам, теннисистка для сохранения места в рейтинге должна выступить не менее чем в трех турнирах и набрать хотя бы 10 рейтинговых очков за последние 52 недели.

Праздник спорта и красотыСамые сексапильные теннисистки Уимблдона

Однако в этом году Шарапова приняла участие только на Australian Open, где в четвертьфинале проиграла Серене Уильямс. По ходу турнира у нее была взята допинг-проба, которая показала наличие в крови мельдония. Россиянка признала вину, заявив, что принимала препарат по указанию врачей, поскольку не отследила информацию о его запрете.

По итогам разбирательства теннисистку дисквалифицировали на два года, но после апелляции в Спортивный арбитраж в Лозанне срок был сокращен до 15 месяцев. Вернуться к выступлениям на соревнованиях Шарапова сможет с 1 мая 2017 года. В предыдущем рейтинге она занимала 93-е место.

На выходных завершились соревнования на Кубок Кремля. Победу в мужском одиночном турнире одержал испанский теннисист Пабло Карреньо-Буста, в женском — россиянка Светлана Кузнецова, этот результат позволил ей впервые за последние семь лет попасть на итоговый турнир WTA в Сингапуре. В парном разряде сильнейшими стали колумбийцы Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фара и чешский дуэт Андреа Главачкова и Люция Градецкая.