Украинка Костюк пробилась в финал юниорского Australian Open

На своем дебютном юниорском Шлеме 14-летняя киевлянка, получившая 11-й номер посева, последовательно обыграла Махак Джаин (6:3, 6:3), Нахто Сато (6:1, 2:6, 6:2), затем в 1/8 финала прошла шестую ракетку турнира Джоди Баррейдж (6:7, 6:1, 6:4), а в четвертьфинале за 52 минуты разгромила Лян Эньшуо (6:3, 6:1).

За выход в финал Костюк соперничала с 16-м номером посева Еленой Рыбакиной. В первом сете украинка сделала два брейка, а на своей подаче не позволила сопернице ни разу подобраться к взятию гейма.

Во второй партии Рыбакина уперлась, отыгравшись со счета 1:3. В концовке сета Костюк вышла из непростой ситуации – в 11-м гейме украинка взяла подачу соперницы, а затем со второго матч-бола отправилась навстречу к финалу, где соперницей Костюк станет первая сеяная Ребека Масарова из Швейцарии.

Марта Костюк может стать третьей украинкой теннисисток, выигравшей юниорский турнир серии Большого шлема. Ранее подобного добивались Екатерина Бондаренко (Уимблдон-2004) и Элина Свитолина (Ролан Гаррос-2010).