Универсиада-2017: россияне «озолотились» в первый же день

Разыграны первые комплекты медалей Универсиады в Алматы. В общекомандном зачете сразу же обозначила свое колоссальное преимущество сборная России.

Разыграны первые комплекты медалей Универсиады в Алматы. В общекомандном зачете сразу же обозначила свое колоссальное преимущество сборная России. Горные лыжи, сноуборд и лыжные гонки — эти дисциплины сегодня стали золотыми для россиян.

Первой чемпионкой Универсиады-2017 стала горнолыжница Елена Яковишина. 24-летняя россиянка была быстрее всех на трассе супергигантского слалома. Эта медаль стала первой для Елены на крупных международных соревнованиях. Но особенно в понедельник отличились российские лыжники: Лилия Васильева была лучшей в классике на пять километров, а Валерий Гонтарь победил на десятке. В параллельном гигантском слаломе не было равных сноубордисту Богдану Богданову.

Первые медали выиграли и казахстанские спортсмены. По итогам соревнований во фристайл-акробатике Жибек Арапбаева и Жанбота Алдабергенова награждены серебром и бронзой.

Сборная России уверенно возглавила медальный зачет. За первый день россияне завоевали девять наград. В три раза меньше медалей у команды Китая, которая занимает второе место. У Казахстана — уже серебро и две бронзы, следом расположились сборные Украины и Беларуси.

Состоялись и первые хоккейные матчи Универсиады. Мужская сборная России не оставила шансов команде Южной Кореи — 14:0. Уже в среду у россиян будет более серьезный соперник — команда Латвии.

Всего на Универсиаду в Алматы приехали две тысячи спортсменов из 55-ти стран мира. Обслуживать соревнования будут три тысячи волонтеров.

И боль, и слезы, и прыжкиУниверсиада-2017: россияне «озолотились» в первый же деньКакова цена победы в спорте

Спортсмены разыграют 85 комплектов наград в 12-ти видах спорта. Все медали выполнены из металлического сплава, имитирующего золото, серебро и бронзу, и изготовлены методом чеканки.

«Расправь свои крылья» — именно так звучит слоган Универсиады, а ее талисманом стал сокол Сункар, вольный и сильный обитатель казахстанских степей, олицетворяющий скорость, полет, легкость, энергию и жажду побед — именно те качества, которые присущи молодым спортсменам.

К участию в Универсиаде допускаются студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет.