«Зенит» и «Краснодар» проиграли матчи заключительного тура Лиги Европы

Тем не менее это не помешало им выйти в плей-офф турнира, жеребьевка которого пройдет в конце этой недели в швейцарском Ньоне.

Петербургский «Зенит» в четверг проиграл голландскому клубу АЗ в матче шестого тура группового этапа Лиги Европы, передает «МИР 24».

Встреча, прошедшая в городе Алкмаар, завершилась со счетом 3:2. У команды из Нидерландов отличились Бен Ринстра (7-я минута), Ридгесиано Хапс (43-я) и Муамер Танкович (68-я). «Зенит» смог отыграть два мяча. Сначала российская команда ответила мощным ударом бразильца Виктора Жулиано (58-я минута) из-за пределов штрафной площади. На 80-й минуте свои ворота поразил защитник АЗ Стейн Вуйтенс.

Таким образом, питерцы впервые в этом розыгрыше Лиги Европы потеряли очки. Тем не менее в своей группе D россияне заняли первое место и сыграют в 1/16 финала турнира весной. Что касается голландцев, то благодаря победе над «Зенитом» они также пробились в весеннюю стадию Лиги Европы. Неудачниками квартета оказались израильский «Маккаби» и ирландский «Дандолк».

Позднее в четверг в группе I «Краснодар» в гостях уступил «Ницце». Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу французов. Все голы в этом поединке были забиты во втором тайме, причем первыми сумели отличиться «быки». На 51-й минуте ошибкой обороны «Ниццы» воспользовался Федор Смолов, который вошел в штрафную площадь и уверенно покатил мяч точно в нижний дальний угол ворот.

В чужие ворота без остановок«Зенит» и «Краснодар» проиграли матчи заключительного тура Лиги Европы Как забивают вратари

Однако очень скоро французы отыгрались. Вратарь «Краснодара» Андрей Синицын ошибся в своей штрафной, отдал пас на шведского защитника Андерса Гранквиста, который выбивая мяч нарушил правила на подоспевшем итальянце Марио Балотелли. За это весьма спорное нарушение правил швед был удален с поля, а в ворота «быков» был назначен пенальти, который уверенно реализовал форвард Алекси Босетти (64-я минута). Точку в матче поставил защитник «Ниццы» Максим Ле Маршан, который остался один в штрафной «Краснодара» и расстрелял ворота «быков».

Таким образом, «Краснодар» проиграл в этом матче, но вышел в плей-офф Лиги Европы со второго места в группе. Первую строчку в этом квартете уверенно занял немецкий «Шальке-04». «Ницца» же, как и австрийский «Зальцбург», выбыли из дальнейшей борьбы за еврокубок.

Жеребьевка стадии плей-офф пройдет в швейцарском Ньоне в конце этой недели. Кроме «Зенита» и «Краснодара», Россию в ней представит «Ростов».