Золото Чебана и поражения в женской борьбе: итоги 14-го дня Олимпиады для Украины/18 августа Юрий Чебан принес нашей стране второе золото

Каноист Юрий Чебан приносит Украине вторую золотую медаль

18 августа, в 14-й день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, знаменитый и титулованный украинский спортсмен Юрий Чебан сумел принести Украине вторую золотую награду: он в блестящем стиле выиграл гонку на 200 метров в каноэ-одиночке. В ближайшее время он может войти в историю мирового спорта, став единственным спортсменом, который когда-либо побеждал на этой дистанции. Это произойдет, если Международная федерация каноэ примет решение убрать данную дисциплину из олимпийской программы.

Юрий Чебан стал двухкратным олимпийским чемпионом, добавив золото Рио-2016 к награде высшей пробы, завоеванной в Лондоне и бронзе Пекина-2008 на дистанции 500 метров. Украинец уверенно стартовал и практически на протяжении всей гонки шел в лидерах. На финишном отрезке у него завязалась настоящая борьба с бывшим украинцем Валентином Демьяненко, который перешел выступать под флаг Азербайджана в конце «нулевых». Чебан увеличивал преимущество над оппонентом с каждым гребком и в итоге на финише опередил его, установив олимпийский рекорд. То есть фактически улучшив свое же достижение четырехлетней давности.

Уже после золотого финиша и эмоциональной церемонии награждения Чебан заявил, что эти Игры станут последними в его карьере. Заодно подчеркнул, что победа на Рио — самая важная для него.

Спортсмен знал, о чем говорил. Поначалу Чебан с трудом получил олимпийскую лицензию: неудачно выступив на отборочном чемпионате мира-2015 в Милане, он получил ее лишь благодаря отказу другого спортсмена (кроме тех лицензий, которые гребцы завоевывают непосредственно на соревнованиях, несколько путевок на Игры распределяются между континентами — в случае с Чебаном его «выручила» Океания). К слову, неудача Чебана в предыдущем сезоне, что очевидно было связано с травмами, едва не оставила его за бортом сборной Украины. Правда, в итоге авторитет спортсмена взял свое, и он получил возможность целенаправленно готовиться к Рио. Ну а вторая сложность, которую чемпион пережил с высоко поднятой головой, появилась уже во время соревнований на Олимпиаде. В полуфинале он занял 3-е место, и на несколько минут его исключили из участников финала, отправив туда чеха Мартина Фукса, который свой заезд завершил четвертым, но показал лучший, чем у Чебана, результат. Однако, вникнув в регламент, место в финале отдали украинцу, поскольку в правилах прописано, что борьбу за медали продолжают два лучших спортсмена из тех, которые финишировали в полуфиналах третьими.

Тут и проявились все качества, которые позволяют отнести какого-либо спортсмена к разряду великих: опыт, и мастерство. Украинец четко изучил всю дистанцию на гребном канале в Рио, прибыв в Бразилию задолго до старта соревнований, правильно распределил силы и не дрогнул, когда буквально в метре от него нос-в-нос шла лодка бывшего партнера по сборной Демьяненко. Чебан показал себя настоящим бойцом и наверняка стал примером для подражания для остальных спортсменов, и не обязательно тех, кто будут представлять его вид спорта.

Добавим лишь то, что медаль Чебана стала единственной наградой для Украины, которую завоевали в Рио представители гребных дисциплин — академической гребли и гребли на байдарках и каноэ. Хотя на Олимпиаде под сине-желтым флагом выступали фавориты соревнований. Однако лишь Чебану удалось планомерно и удачно пройти всю турнирную дистанцию.

18 августа вновь произошло разочарование на борцовском ковре: представительницы Украины в женской борьбе не сумели подобраться к решающей стадии соревнований. Юлия Благиня (категория до 53 кг) и Алла Черкасова (до 75 кг) проиграли в первых же схватках, а Юлия Ткач (до 63 кг), победив в первом круге, уступила в следующем китаянке Сю Жуй. После победы Ирины Мерлени в Афинах-2004, ее же бронзовой награды в Пекине, украинки уже вторую Олимпиаду подряд остаются без наград, хотя постоянно находятся в топе на всех международных соревнованиях.

Неоднозначно украинцы выступили и на легкоатлетическом стадионе: пробилась в финал восходящая звезда украинской легкой атлетики Ирина Геращенко, однако пролетели мимо двое опытных спортсменок Наталия Лупу и Наталия Прищепа, которые на дистанции 800 метров не прошли сито полуфинала. Досрочно и, скорее всего, из-за проблем со здоровьем завершил выступления в многоборье Алексей Касьянов. Еще одна приятная новость — в финал пробилась эстафетная команда в спринте. И, как и 4 года назад, украинки могут побороться за медаль. Главное — не терять палочку и держать скорость.

Посоревнуются за медаль пятиборец Павел Тимощенко, который после одного вида программы идет 5-м, а также восьмерка украинок в синхронном плавании — они четвертые после исполнения технической программы.

Источник: apostrophe.com.ua