«Бавария» пала: «Ростов» одержал историческую победу в Лиге чемпионов

Российский клуб пропустил первым на 35-й минуте, но отыгрался под занавес первого тайма, а во втором дважды вышел вперед и удержал преимущество.

Футбольный клуб «Ростов» одержал первую в своей истории победу в матче группового этапа Лиги чемпионов. Команда Дмитрия Кириченко в пятом туре на своем поле переиграла мюнхенскую «Баварию» со счетом 3:2, проигрывая по ходу встречи, передает «МИР 24».

Немцы с первых минут встречи забрали мяч себе и начали давить на ворота хозяев. «Ростовчане» прессинговали и шли в контратаку. На 9-й минуте это едва не принесло успех. Александр Ерохин первым успел на заброс со своей половины поля и кивком головы перебросил вышедшего из ворот вратаря «Баварии», но защитник выбил мяч с линии ворот.

На 35-й минуте давление команды Карло Анчелотти принесло ей успех. Ренату Саншеш прорвался по лицевой линии и прострелил во вратарскую, мяч заметался по штрафной и Сезар Навас, не глядя, вынес его в пустую зону. Там первым был Дуглас Коста, который аккуратно отправил игровой снаряд под перекладину в дальний угол.

«Бавария» побежала добивать соперника, но нарвалась на быструю контратаку. Дмитрий Полоз убежал со своей половины поля и отдал мяч Сердару Азмуну. Иранский нападающий технично посадил на пятую точку Жерома Боатенга и пробил мимо вратаря.

Второй тайм начался с пенальти в ворота гостей. Очередная ошибка «Баварии» на своей половине поля привела к тому, что Кристиан Нобоа в штрафной подставился под фол все того же Боатенга. Пенальти на 49-й минуте хладнокровно реализовал Дмитрий Полоз.

Спустя три минуты немцы счет сравняли. Ростовчане, похоже, растерялись от того, что вышли вперед, и тут же пропустили ответный мяч. Ренату Саншеш, Франк Рибери и Хуан Бернат на левом фланге раскрутили защиту хозяев, и последний с близкого расстояния сильным ударом в девятку в касание отправил мяч в ворота Сослана Джанаева.

В чужие ворота без остановок«Бавария» пала: «Ростов» одержал историческую победу в Лиге чемпионов Как забивают вратари

Гостям нужна была только победа, поэтому они, как и в первом тайме, бросились в атаку на, казалось, поплывшего соперника. Но через десять минут пропустили очередную контратаку. Азмун вырезал мяч на Полоза, нападающий немного замешкался и позволил защитнику сбить себя. Однако от гола это «Баварию» не спасло — на 66-й минуте Кристиан Нобоа перекинул мяч над стенкой в нижний угол.

Оставшиеся почти 30 минут немцы пытались сравнить счет, но вся их активность приводила лишь к дальним ударам, которые блокировали защитники, или навесам, которые не заканчивались опасными ударами. Последние пять минут игра проходила фактически в штрафной «Ростова» — хозяева играли на отбой и лишь на четвертой добавленной минуте смогли вновь убежать в контратаку. Ерохин на последних секундах должен был забивать четвертый мяч — помешал ему только бросившийся в ноги Филипп Лам, от которого мяч ушел за лицевую линию. После подачи углового судья дал свисток об окончании встречи.

Эта победа позволила «Ростову» набрать четыре очка. В последнем туре он приедет в гости к ПСВ, который сегодня позднее сыграет в Мадриде с местным «Атлетико». В зависимости от результатов этого матча российскому клубу нужна будет ничья или победа (в случае выигрыша ПСВ), чтобы выйти в весеннюю часть Лиги Европы. «Атлетико» ничья сегодня гарантирует первое место в группе и, теоретически, более слабого соперника в 1/8 финала.

Отметим, что матчем против «Баварии» в Мюнхене «Ростов» начинал групповой этап Лиги чемпионов. Та встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу хозяев. Накануне ЦСКА на своем поле сыграл вничью с немецким «Байером». Это победа лишила армейцев шансов выйти в весеннюю стадию Лиги чемпионов, но оставила возможность пробиться в Лигу Европы.