Битва за шахматную корону: Карлсен и Карякин вновь сыграли вничью

По итогам четырех партий, каждая из которых завершилась вничью, счет равный — 2:2. Пятая игра состоится в четверг.

Российский шахматист Сергей Карякин сумел свести к ничьей четвертую партию в матче за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена, сообщает ТАСС.

Партия продлилась 6 часов 25 минут. Карякин на сей раз играл белыми, однако по ходу встречи имел худшую позицию. Встреча состоялась в Нью-Йорке. Счет между соперниками равный – 2:2.

Россиянин признался, что поединок дался ему нелегко.

«Это было очень неудобно. Но я просто играл. Да, конечно, я устал после двух партий по шесть часов. Но я профессионал, и привык к этому», — сказал он.

Пятая партия состоится в четверг, 17 ноября. Всего Карякин и Карлсен проведут 12 партий с классическим контролем времени — 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Футбол и страшная силаБитва за шахматную корону: Карлсен и Карякин вновь сыграли вничьюСамые красивые болельщицы Евро-2016

Если счет останется ничейным после 12 партий, будет назначен тай-брейк. Соперники сыграют партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и «армагеддон» (мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать).

Карлсен, который является действующим чемпионом мира, похвалил своего соперника, хотя и признался, что не слишком разочарован итогом встречи. «Думаю, что нападение — это лучшее средство защитить титул», — сказал он.