Карякин и Карлсен встретятся на тай-брейке в день рождения норвежца

Россиянин и норвежец сыграли вничью в 12-й партии матча за шахматную корону. Победитель определится на тай-брейке в среду.

Россиянин Сергей Карякин и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен подписали ничью в 12-й партии матча за шахматную корону, пишет газета «Коммерсантъ».

Карякин, игравший черными, и Карлсен согласились на ничью после 30 ходов. Последняя партия длилась всего 35 минут. Счет равный — 6:6. Матч состоялся накануне в Нью-Йорке.

Выиграть, не касаясь фигурКарякин и Карлсен встретятся на тай-брейке в день рождения норвежцаЗапрещенные приемы в шахматах

Победитель определится на тай-брейке в среду. Претенденты на корону сыграют четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. В этот день Карлсен будет отмечать свое 25-летие.

Если победитель не выявится и по итогам тай-брейка, то будут разыграны две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход и при необходимости еще четыре мини-матча в блиц из двух партий. Если и этого будет недостаточно, то соперники проведут так называемый «армагеддон». Это решающая партия, в которой белые имеют пять минут, черные — четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода. Ничья будет трактоваться в пользу черных.