Медалистка Игр-2016 велогонщица Забелинская дисквалифицирована

Спортсменка нарушила правила в групповой гонке на чемпионате мира из-за смены велосипеда в неположенном месте.

Российская велогонщика Ольга Забелинская, завоевавшая серебряную медаль на последних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, дисквалифицирована на групповой гонке чемпионата мира в катарской Дохе, сообщается в твиттере Международного союза велосипедистов (UCI).

Спортсменка вынуждена была заменить велосипед из-за технических проблем, но сделала это в неположенном месте. Ее команда признала нарушение и оспаривать его не намерена.

«Велосипед можно заменить только на определенном участке трассы. К сожалению, у нас замена велосипеда случилась раньше, за это дисквалификация. Оспаривать в этом случае что-то не имеет смысла, правила для всех одни», — отметил в комментарии «Р-Спорт» генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый.

Напомним, что до этого 36-летняя Забелинская стала четвертой в индивидуальной гонке с раздельными стартом. «Серебро» ОИ-2016 она выиграла в такой же гонке, на Играх 2012 года в Лондоне велосипедистка завоевала две бронзовых медали.