ОИ-2016. Теннис. Успешный старт Свитолиной, вылет Марченко

Единственный украинец в мужском одиночном разряде Илья Марченко проиграл свой дебютный поединок на Олимпийских играх. Дончанин в первом раунде встречался с 74-й ракеткой мира Андресом Сеппи – теннисисты провели на корте максимальные три сета.

На старте поединка Марченко повел 3:1, но проиграл пять геймов подряд. Во втором сете Илья прибавил в надежности на своей подаче, а единственный брейк позволил украинцу продлить свое пребывание в Рио.

В решающем сете Сеппи повел 4:0. Казалось, что для Марченко уже все кончено, но Илья выиграл четыре гейма подряд и возобновил интригу. Обескураженный Сеппи уже был не в состоянии контролировать происходящее на корте – Марченко повел 5:4 и… тут же проиграл свою подачу. На тайбрейке Сеппи сыграл лучше.

— Илья Марченко (Украина) – 6:3, 3:6, 7:6

Не менее драматично складывался и стартовый матч первой ракетки Украины Элины Свитолиной, которой противостояла опытная немка Андреа Петкович.

Харьковчанка с треском проиграла стартовую партию, но на одном дыхании провела второй сет, организовав максимально возможные четыре брейка. По ходу решающей партии теннисистки Свитолина уступала с брейком 0:1 – 15-я сеянная быстро вернула свою подачу, а ключевым в матче стал брейк от Элины в восьмом гейме.

Андреа Петкович (Германия) – – 6:2, 1:6, 3:6

Леся Цуренко в первом раунде должна была сыграть с француженкой Кристиной Младенович, но не вышла на матч. Украинка после Уимблдона не провела ни одного матча.