Паралимпиада-2016: 12 медалей для Украины

Двукратным победителем Паралимпиады стал легкоатлет Игорь Цветов, которому после победы на 100-метровке в стиле Усейна Болта удалось подтвердить свою силу и на 200 метрах. Второе золото в Рио завоевал и Денис Дубров, причем вновь украинец побил мировой рекорд, опередив на 0,19 секунды на дистанции 100 метров баттерфляем своего соотечественника Максима Крипака.

Еще два золота в медальную копилку положили фехтовальщики – Антон Дацко и Андрей Демчук блестяще прошли всю турнирную дистанцию, ни разу не позволив соперникам набрать больше 10 уколов.

Серебряными призерами Игр в Рио накануне стали пловцы Анна Стеценко, Ярослав Денисенко, Евгений Богодайко, Максим Крипак, Ольга Свидерская, а также легкоатлетка Оксана Боторчук. Бронза в активе пловчихи Марины Поддубной и легкоатлета Романа Павлика.

Украина уверенно удерживает третье место в медальном зачете – лишь Китай и Великобритания активней пополняют свой лицевой баланс.