Прыгунья Дарья Клишина выбыла из борьбы за медали Олимпиады. Очередная победа у США

Дарья Клишина выбыла из борьбы за медали Олимпиады

© РИА Новости / Максим Богодвид

Единственный представитель российской легкой атлетики, принимающий участие в летней Олимпиаде-2016, прыгунья в длину Дарья Клишина лишилась шансов на медали.

В первой стадии финальных соревнований она показала девятый результат (6,63 м), тогда как борьбу продолжают первые восемь спортсменок, передает «Интерфакс». Накануне она показала почти такой же результат в квалификации.

В итоге чемпионкой в этом виде стала американская легкоатлетка Тианна Бартолетта, прыгнувшая на 7 метров 17 сантиметров. Второе место заняла ее соотечественница Бриттни Риз (7,15). Бронзовую медаль завоевала сербка Ивана Шпанович (7,08).

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде в Бразилии из-за дисквалификации национальной федерации в связи с допинговым скандалом. Исключение было сделано лишь для Клишиной, которая живет и тренируется за границей.

Несколько дней назад Международная ассоциация легкоатлетических
федераций (IAAF) запретила Клишиной выступить в Олимпиаде. Ее участие было под вопросом до последнего момента, когда Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию спортсменки.