Россиянка Инна Дериглазова стала олимпийской чемпионкой в фехтовании на рапирах

© РИА Новости / Алексей Филиппов

Россиянка Инна Дериглазова выиграла золотую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро в соревнованиях рапиристок. В финале она удержала минимальное преимущество над итальянской Элизой ди Франческа. Для сборной России золото Дериглазовой стало четвертым на Играх.

По ходу финального поединка Дериглазова уступала со счетом 0:3, однако затем смогла нанести семь уколов подряд. Итальянка смогла прервать эту серию только за две минуты до конца схватки, после чего ей удалось сократить отставание до одного укола. После этого ди Франческа удалось сократить отставание до одного укола — за минуту и 40 секунд до конца поединка счет стал 7:6 в пользу россиянки.

За две секунды до конца россиянка лидировала со счетом 12:11. В последней атаке ди Франческа бросилась вперед, однако Дериглазова не дала ей сократить дистанцию и сохранила преимущество в счете.

Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

После победы Дериглазова сообщила, что выходила на финальную схватку с неуверенностью. «Ди Франчиска — неудобный для меня соперник, поэтому перед финалом я чувствовала неуверенность, — сказала олимпийская чемпионка в эфире «Матч ТВ». — При этом при счете 0:3 я не переживала, а волноваться начала при счете 7:3″.

Как отмечает РБК, у России в этом виде был еще один медальный шанс. в поединке за третье место россиянка Аида Шанаева, уступившая в полуфинале Дериглазовой, вела со счетом 6:1. Однако в итоге Шанаева отдала победу тунисской фехтовальщице Инес Бубакри.

Медаль Дериглазовой стала 14-й для сборной России на Играх в Бразилии, всего в активе россиян 4 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых медали, напоминает ТАСС.

Дериглазова родилась 10 марта 1990 года в Курчатове (Курская область). Вице-чемпионка Игр 2012 года в Лондоне в командном турнире, трехкратная чемпионка мира, в 2015 году в Москве в личных соревнованиях в финале победила Шанаеву. Двукратная чемпионка Европы, в 2012 году победила в личном турнире. Выступает за ЦСКА, замужем, дочь Диана. Имеет звание заслуженного мастера спорта России, а также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.