Российская молодежка готовится к полуфиналу МЧМ по хоккею

Команда Валерия Брагина разгромила в четвертьфинале датчан и теперь встретится со сборной США, которой уступила в группе со счетом 2:3.

Молодежная сборная России по хоккею в седьмой раз подряд вышла в полуфинал чемпионата мира. На пути команды Валерия Брагина встанут американцы, которые были сильнее в матче группового этапа. С подробностями корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Чемпионат сборная России начала без блеска. В первом матче поражение от Канады, а через два дня — от США. Следующих двух других соперников в своей группе — латышей и словаков — российская молодежь все-таки разгромила, получив желанную путевку в плей-офф. Затем, уже в четвертьфинале не оставила ни единого шанса для команды Дании.

На этом чемпионате в Канаде у россиян выделяются 19-летний нападающий Кирилл Капризов и вратарь Илья Самсонов — благодаря его игре в последнем матче датчане ни разу не поразили ворота россиян. Шансы на «золото» у команды есть, говорят эксперты.

Это очень престижно — поехать не на какой-то там турнир, а в составе сборной на чемпионат мира. Это очень большой результат для каждого игрока. Я считаю, что этим надо дорожить и с запредельным желанием, с запредельной мотивацией стараться выкладываться в каждой игре», — подчеркнул основатель Международной школы вратарей Олег Ромашко.

Молодежный чемпионат мира называют хоккейным лифтом. За каждой игрой пристально следят скауты — это люди, которые оценивают таланты молодых игроков и затем помогают клубам выбрать лучшего хоккеиста. Шанс показать себя, как правило, только один. Состав молодежной сборной непостоянен. В команде играют лишь в возрасте от 18 до 20 лет.

Практически все нынешние звезды хоккея прошли через молодежные сборные. При этом юношеские чемпионаты проходят далеко не при пустых трибунах. Порой молодежка собирает аудиторию даже больше, чем матчи первенства планеты с участием состоявшихся звезд.