С молотка уйдет шахматная доска, на которой играли Спасский и Фишер

Оценочная стоимость лота составляет 300 тысяч долларов.

В США на аукцион выставят шахматную доску, на которой в 1972 году играли гроссмейстеры Борис Спасский, выступавший за СССР и американец Роберт Фишер, сообщает ТАСС.

Торги организованы аукционным домом Heritage Auctions. Сам аукцион пойдет в городе Даллас, штат Техас, с 17 по 19 ноября. Оценочная стоимость лота, который на торги выставил коллекционер из Нью-Йорка, составляет 300 тысяч долларов.

На доске были сыграны семь из 21 партий, которые провели в матче за звание чемпиона мира Фишер и защищавший свой титул Спасский. Матч проходил в чрезвычайно напряженной обстановке в июле и августе 1972 года в Рейкьявике (Исландия) и завершился в пользу американского гроссмейстера.

За гранью возможного С молотка уйдет шахматная доска, на которой играли Спасский и Фишер Как стать сверхчеловеком

Как сообщает информагентство, доска вмонтирована в поверхность стола, изготовленного исландскими мастерами после соревнования. Точно за таким же столом играли Фишер и Спасский. Лот также включает в себя комплект фигур, которые не были использованы в матче 1972 года, часы и два стула. На доске имеются подписи Спасского и Фишера черным маркером.

Борис Спасский стал чемпионом мира после второго матча с Тиграном Петросяном в 1969 году. Фишер стал первым с 1948 года претендентом на шахматную корону, выступавшим не за СССР. В легендарном матче Спасский сразу повел со счетом 2:0 и выиграл первую партию, на вторую Фишер не явился. Однако из шести следующих партий американец выиграл четыре и в итоге довел матч до победы. Однако он уже в 1975 году отказался от защиты титула, и новым чемпионом стал Анатолий Карпов из СССР.

Торги Heritage приурочены к начавшемуся в пятницу в Нью-Йорке матчу за мировую шахматную корону между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом — российским гроссмейстером Сергеем Карякиным. Первая партия между Карлсеном и Карякиным завершилась вничью.