Серебро Кулиша, надежда на Харлан: онлайн-трансляция 4-го дня Олимпиады в Рио/8 августа Украина получила первого призера Игр в Рио

Сергей Кулиш завоевал «серебро» в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров

8 августа на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будет разыграно 14 комплектов медалей в 8 видах спорта — спортивной гимнастике, дзюдо, плавании, регби-7, прыжках в воду, фехтовании, тяжелой атлетике и стрельбе.

«Апостроф» проводит онлайн-трансляцию 4-го дня соревнований и будет следить за выступлениями украинцев в Рио.

18:59. К сожалению, Украина понесла еще одну потерю в боксе: Дмитрий Митрофанов проиграл французу Кристиану Мбилли. Это был первый раунд соревнований в категории до 75 кг. Таким образом, у Украины остается лишь двое представителей в мужском боксе — Николай Буценко (до 56 кг) и Владимир Матвийчук (до 64 кг).

18:57. Краткая справка о первом призере Рио-2016 от Украины: родился Сергей Кулиш 17 апреля 1993 в Черкассах. Выступает одновременно за общество «Динамо» и Вооруженные силы Украины. Кроме Черкасской области представляет еще и Киев.

18:55. За выход в финал Харлан поспорит с россиянкой Яной Егорян. Матч начнется в 22:30.

18:49. Уверенная победа Харлан 15:4! Украинка выходит в полуфинал!

18:47. Харлан уверенно ведет в счете в четвертьфинальном матче — 10:2.

18:44. Тем временем Ольга Харлан уверенно одолела Алину Комащук — 15:8 — и вышла в четвертьфинал, где встретится с итальянкой Лоретой Гулоттой.

18:31. Победу в этой дисциплине отпраздновал Никколо Камприани с рекордом для финалов — 206,1. У Кулиша — 204,6 балла, третий — Владимир Масленников из России — 184,2. Еще один украинец в финале — Олег Царьков — 8-й. К слову, Камприани — серебряный призер Лондона в данной дисциплине, поэтому уступить такому оппоненту — большая честь.

18:30. Украина берет первую медаль Рио-2016. Ее обладателем стал Сергей Кулиш — он финишировал вторым в состязаниях стрельбы из пневматической винтовки с 10 метров.

17:43. И еще одно неприятное, но с другой стороны — радостное известие: в 1/4 финала будет минимум одна украинка, так как в поединке 1/8 финала встретятся Ольга Харлан и Алина Комащук.

17:40. Начались соревнования у саблисток. К завершению подошли поединки 1/16 финала. Так Ольга Харлан пробилась в следующий раунд, одолев мексиканку Урсулу Гонсалес-Гарате 15:8. Алина Комащук одолела сильную итальянку Росселлу Грегорио 15:14. А вот Елена Кравацкая досрочно завершила соревнования, проиграв американке Ибтихай Муххаммад.

Финальные соревнования начнутся в 18:00. Напомним, что Кулиш и Царьков стали первыми из украинской сборной, которым покорилась квалификация.

Олег Царьков, фото НОК

16:30. Оба украинца квалифицировались в финал! У Кулиша — 627,0 очков, а у Царькова — 626,2. Это соответственно 4 и 5 результаты. У победителя отбора итальянца Никколо Камприани — 630,2. А это — новый олимпийский рекорд.

16:00. Продолжается квалификация в соревнованиях стрелков — украинцы Сергей Кулиш и Олег Царьков попытаются пробиться в финал соревнований. К слову, пока что представители украинской стендовой стрельбы не проходили квалификацию.

Украинцы могут принять участие в распределении как минимум двух комплектов наград: в первую очередь, в соревнованиях саблисток, где выступит одна из самых знаменитых спортсменок нынешней олимпийской команды Ольга Харлан.

Также повышенный интерес вызывают и украинские гимнасты, которые выступят в финале командных соревнований. И пускай в квалификации они заняли 7-е место, а их шансы расцениваются довольно скромно, вероятность подняться на пьедестал почета, все же есть.

Продолжит борьбу за медали и олимпийский чемпион Пекина-2008 Виктор Рубан. Лучник встретится в 1/32 финала с индонезийцем Хендрой Пурнамой. Также выйдет на старт Элина Свитолина в теннисе и Дмитрий Митрофанов в боксе.

Основные события

18:00. Стрельба. Пневматическая винтовка, 10. Мужчины. Финал

20:30. Теннис. Одиночный разряд. Женщины. 1-й круг. Хизер Уотсон — Элина Свитолина.

21:00. Прыжки в воду. Мужчины Вышка 10 м. Синхронные прыжки. Финал.

21:00. Стрельба. Трап. Мужчины. Финал.

21:30. Дзюдо. Мужчины. Категория до 73 кг. Финал

21:30. Дзюдо. Женщины. Категория до 57 кг. Финал.

21:30. Тяжелая атлетика. Женщины. Категория до 58 кг. Финал.

23:45. Фехтование. Личное первенство. Сабля. Женщины. Финал

01:00. Регби. Женщины. Финал

01:30. Тяжелая атлетика. Мужчины. Категория до 62 кг. Финал.