Словак Матей Тот завоевал олимпийское золото Рио в ходьбе на 50 км

Словацкий легкоатлет Матей Тот завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в спортивной ходьбе на 50 километров с результатом 3 часа 40 минут 58 секунд

Reuters

Словацкий легкоатлет Матей Тот завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в спортивной ходьбе на 50 километров с результатом три часа 40 минут 58 секунд.

Вторым к финишу пришел олимпийский чемпион Игр-2012 на этой дистанции австралиец Джаред Таллент (3:41.16), получивший свой титул после дисквалификации российского спортсмена Сергея Кирдяпкина. Формально в Лондоне он также пришел вторым.

Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Матей Тот прошел мимо Таллента на 48-м километре дистанции. До этого австралиец долгое время лидировал в гонке.

Добавим, что для 33-летнего словака нынешняя Олимпиада стала уже четвертой в карьере, и лучшим его результатом было седьмое место Игр-2012 на данной дистанции.

Бронза Рио досталась представителю Японии Хирооки Араи (3:41.24).

Российские легкоатлеты отстранены от участия в Олимпиаде в Бразилии из-за дисквалификации национальной федерации. На Играх из 68 отобравшихся туда российских легкоатлетов смогла выступить лишь прыгунья в длину Дарья Клишина, которую перед этим тоже пытались отстранить.