Свитолина разгромно проиграла Квитовой в финале WTA Elite Trophy

Для Элины Свитолиной сложно назвать более сложную соперницу, чем двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова. В этом сезоне теннисистки провели три матча, и каждый раз на корте повторялась одна и та же ситуация – Квитова доминировала по всем статьям, не отдав Свитолиной ни одного сета.

На старте матча ничего не предвещало проблем для Квитовой – чешка играла в привычный агрессивный теннис, давая понять Свитолиной, что брейк будет делом времени. В третьем гейме украинка вытащила сложный гейм на своей подаче, а затем неожиданно взяла подачу Квитовой – Петра совершила несколько грубых ошибок и оказалась в сложном положении.

Насколько легко Свитолиной удалось повести 4:1, настолько быстро Элина потеряла свое преимущество. Ключевым стал седьмой гейм – ведя 30:0, уроженка Одессы отдала свою подачу, а затем помогла Квитовой окончательно обрести уверенность в своих силах и довести сет до победного конца.

Во второй партии итоговый успех чешки уже ни у кого не вызывал сомнений – Квитова полностью контролировала все происходящее на корте и без особых проблем закрыла матч в двух сетах.

Титул в Чжухае принес Петре Квитовой свыше 650 тысяч долларов призовых, Элина Свитолина заработала в два раза меньше и упустила шанс обновить персональный и национальный рекорды в рейтинге WTA.

Элина Свитолина (Украина, 4) – – 4:6, 2:6