Свитолина впервые обыграла Серену Уильямс и вышла в четвертьфинал Олимпиады!

До сегодняшнего дня Свитолина ни разу не обыгрывала Уильямс-младшую, а последнее свидание теннисисток на Ролан Гаррос завершилось разгромным поражением украинки (1:6, 1:6). Приглушая патриотизм, нечто подобное ожидалось и в Рио – уж слишком неубедительно Свитолина шагала по турнирной сетке, затратив максимальное количество сетов на победы над Андреа Петкович и Хизер Уотсон.

Ключевым в первом сете стал брейк Свитолиной в седьмом гейме – украинке оставалось дважды подать на сет, с чем Элина с активной помощью соперницы уверенно справилось.

Несмотря на успешный старт, не покидало ощущение, что сейчас Серена прибавит. Кто бы мог подумать, что украинка неожиданно принется играть в несвойственный себе атакующий теннис. Свитолина решила взять Уильямс-младшую ее же оружием – Элина надежней действовала в затяжных розыгрышах и, что очень смущало соперницу, играла агрессивней.

По ходу второго сета вела 3:1, но ее ждал неприятный удар – двойная ошибка позволила Серене сделать обратный брейк и вернуться в игру. В следующем гейме произошло невероятное – Уильямс-младшая банально не могла ввести мяч в игру, допустив пять двойных ошибок. Свитолина наказала именитую соперницу, у которой больше ничего не выходило – при счете 5:3 Элина с третьего матч-бола дождалась очередной невынужденной ошибки и одержала главную победу в своей карьере.

В четвертьфинале Олимпиады в Рио-де-Жанейро Элина Свитолина сыграет с двукратной чемпионкой Уимблдона Петрой Квитовой. По личным встречам
впереди чешка (2:1).

Серена Уильямс (США, 1) — — 4:6, 3:6