В Парагвае стартовал «Дакар-2017»

Гонка в четырех категориях — авто, мото, квадроциклы и грузовики — пройдет по территории трех стран Южной Америки, всего запланированы 12 этапов.

Одна из самых престижных гонок в мире авто- и мотоспорта «Дакар-2017» стартовала сегодня в столице Парагвая Асунсьон. Гонщики — всего 318 экипажей — должны преодолеть 12 этапов, большей частью в Аргентине и Боливии, передает «МИР 24».

Первый этап в зачете мотоциклов выиграл французский гонщик Шавьер де Султре. Россиянин Александр Иванютин занял 70-е место, Анастасия Нифонтова — 143-е.

На квадрацикле первым к финишу пришел бразилец Марсело Медейрос. Россиянин Сергей Карякин финишировал седьмым, уступив лидеру 2 минуты и 19 секунд.

Автомобили и грузовики стартовали в 11:00 по местному времени (17:00 мск). «КамАЗ», упустивший победу год назад, как обычно выставил на ралли-рейд четыре экипажа. В классе легковых автомобилей участвует один российский пилот.

Общая протяженность маршрута составляет почти 9 тыс. км. В боевом режиме автомобили, квадроциклы, мотоциклы и багги проедут 4089 км, грузовики — 3914 км. Единственный день отдыха для гонщиков предусмотрен 8 января в боливийском Ла-Пасе.