Защита Карякина: Карлсен в шестой раз не обыграл россиянина

Счет в матче за звание чемпиона мира по-прежнему ничейный – 3:3.

В Нью-Йорке завершилась шестая партия в матче за мировую шахматную корону между россиянином Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Гроссмейстеры снова не смогли выявить победителя и согласились на ничью.

Спортсмены начали партию в хорошем настроении. Первый символический ход сделал известный американский экономист, профессор Гарварда и гроссмейстер Кеннет Рогофф. Шахматисты уже не в первый раз сыграли классическую испанскую партию. До очередного ничейного результата они успели сделать 32 хода, потратив на них чуть более полутора часов. Белыми играл Карякин.

И боль, и слезы, и прыжкиЗащита Карякина: Карлсен в шестой раз не обыграл россиянинаКакова цена победы в спорте

Это уже шестая подряд игра, не выявившая победителя. По регламенту, за ничью каждому из спортсменов начисляется по 0,5 очка. Таким образом, счет в матче равный — 3:3.

Следующий матч состоится 20 ноября. После каждых двух партий шахматистам предоставляется выходной день. Карякин снова будет играть белыми.

В случае если 12 игр не выявят победителя, будет назначена сначала серия из партий по 25 минут, затем блиц-игры по 5 минут, а затем «Армагеддон», в ходе которого у белых есть на минуту больше времени, чем у черных, но зато им надо обязательно побеждать.