«Зенит» вырвал победу у «Маккаби» после счета 0:3

Выглядевший явным фаворитом да начала встречи российский клуб пропустил три мяча к 70-й минуте, но затем за оставшееся время успел забить четыре.

Санкт-петербургский «Зенит» и израильский «Маккаби» из Тель-Авива устроили матч-триллер в первом туре группы D Лиги Европы УЕФА. Россияне провалили первые 70 минут матча, пропустив три мяча, но в оставшееся время полностью перевернули ход встречи, передает «МИР 24».

Команда Мирчи Луческу, которая до матча выглядела явным фаворитом, начала очень вяло и не смогла навязать сопернику свою игру. А израильтяне поверили в себя и побежали забивать.

Первый мяч в ворота Юрия Лодыгина отправил на 26-й минуте Харис Медуньянин. Он выполнял навес в штрафную площадку с левого фланга на Йосси Бенаюна, но полузащитник хитро пригнул голову, и мяч, никого не коснувшись, влетел в дальний угол ворот.

Пропущенный гол никак не встряхнул «Зенит», и до перерыва израильтяне могли пару раз увеличить счет в матче. Но удалось им это только на 50-й минуте. Таль Бен-Хаим в ходе быстрой атаки выдал подачу на Видара Кьяртанссона, тот оказался совсем один метрах в девяти от ворот и головой спокойно послал мяч в нижний угол ворот гостей.

Спустя 20 минут хозяева довели дело до разгрома. Удар Медуньянина со штрафного пришелся в самую девятку. Лодыгин до мяча дотянулся, но спасти команду не смог.

Нехорошая «Зенит-Арена» Скандальный долгострой

Этот результат, похоже, опьянил «Маккаби» — команда поверила в итоговую победу над сильным соперником и расслабилась. Это и привело к первому голу «Зенита». Аксель Витсель закинул мяч в штрафную на Жулиано, бразилец переправил его на дальнюю штангу в направлении Александра Кокорина, а нападающий грудью забил первый гол петербургской команды в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

Футболисты «Маккаби» были уверены, что одна или обе передачи были отданы в офсайд, хотя повторы доказали, что россияне находились в правильном положении, и требовали отменить забитый мяч. Долгие разговоры с арбитром закончились только желтой карточкой голкиперу.

После этого эпизода израильтяне явно занервничали: Элазар Даса за две минуты получил две желтые карточки и отправился в подтрибунное помещение. Спустя две минуты судья принял редкое для футбола решение — назначил свободный удар в штрафной площадке в восьми метрах от ворот Предрага Райковича. Кокорин покатил на Жозе Маурисио, а полузащитник попал в незащищенное защитниками и вратарем место в воротах.

Хозяева окончательно потерялись и не понимали что происходит, поэтому еще через две минуты никто не помешал Роберту Маку прострелить вдоль ворот, а Жулиано сравнять счет.

Победную точку в матче поставил Лука Джорджевич. Сначала он не сумел реализовать выход один на один, а на первой добавленной минуте откликнулся на подачу Жулиано и в падении направил мяч в ворота. В этот момент нападающего никто не держал.

Напомним, что накануне подобный камбэк совершил ЦСКА. К 14-й минуте москвичи в гостях проигрывали немецкому Байеру со счетом 0:2 и могли пропустить еще несколько раз, но еще до конца тайма забили два мяча с интервалом в три минуты, после чего ни одна из команд отличиться не смогла. Таким образом, пока единственной российской командой, которая не смогла отыграться в групповом этапе нынешних еврокубков, стал дебютант Лиги чемпионов «Ростов», проигравший звездной «Баварии» в Мюнхене со счетом 0:5.