Маррей – первый финалист Итогового турнира АТР-2016

Маррей и Раонич за год успели прилично друг другу надоесть – в Лондоне теннисисты встречались в седьмой раз по ходу сезона, и ни разу канадец не смог обыграть своего британского визави.

Первый сет закономерно взял Раонич – Милош на протяжении всей партии упорно намекал Маррею на брейк, однако упорно отказывался реализовывать свой шанс. Только в 11-м гейме Маррей допустил несколько ошибок и таки отдал свою подачу. Раонич этим подарком воспользовался и повел в счете.

По ходу второго сета канадец вел с брейком, но моментально провалил гейм на своей подаче и позволил Маррею вернуться в игру. На тайбрейке Раонич не справился с напряжением – Маррею хватило одного сет-бола, чтобы перевести выяснение отношений в решающую партию.

Третий сет продолжался почти полтора часа – Маррей в концовке дважды выходил подавать на матч, и оба раза Раонич великолепно действовал на приеме. На тайбрейке оба теннисиста добирались до матч-болов – крепче нервы оказались у Маррея – при счете 9:10 Раонич отправил мяч в сетку и завершил этот безумный матч, ставший самым продолжительным в сезоне.

Энди Маррей впервые в карьере сыграет в финале Итогового турнира АТР. Соперником британца станет победитель вечернего матча между Новаком Джоковичем и Кеи Нисикори.

— Милош Раонич (Канада, 4) — 5:7, 7:6, 7:6