«Питтсбург» добрался до финала Кубка Стэнли

Для «Тампы» финал Восточной конференции начинался очень оптимистично – «Молнии» благодаря шайбам Киллорна, Палата и Дрюэна оформили выездную победу. Во втором матче «Тампа» без двух лидеров Бишопа и Стэмкоса дотерпела до овертайма, но шайба Кросби на 40-й секунде дополнительного времени помогла «Питтсбургу» уровнять положение.

Четыре очка от Хагелина и Кросби позволили «Пингвинам» взять выездной матч и выйти вперед в серии. «Тампа» ответила своей победой – хозяева после двух периодов вели 4:0, но едва ли не пропустили полноценный камбэк «Питтсбурга».

Что не удалось «Пингвинам», то смогли сделать «Молнии» — дубль Кучерова и шайба Джонсона в овертайме позволили «Тампе» отыграться со счета 0:2. Выездной успех вплотную приблизил команду к финалу Кубка Стэнли.

Закрыть серию на домашнем льду «Тампе» не удалось – Кросби и Бойл сделали все, чтобы перевести финал конференции в седьмой матч, а в решающем поединке дубль Раста обеспечил «Питтсбургу» первый финал НХЛ с 2009 года.

Питтсбург — Тампа-Бэй 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Питтсбург — Тампа-Бэй 3:2 (в первом овертайме) (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Тампа-Бэй — Питтсбург 2:4 (0:0, 0:1, 2:3)

Тампа-Бэй — Питтсбург 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)

Тампа-Бэй — Питтсбург 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)

Питтсбург — Тампа-Бэй 3:4 (в первом овертайме) (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)

Питтсбург — Тампа-Бэй 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)