Украинские волейболистки пробились на чемпионат Европы

На групповом этапе украинки заняли второе место и отправились за путевкой на Евро-2017 на стыковые матчи с Испанией.

Домашняя встреча состоялась в Южном – сборная Украины под руководством Гария Егиазарова уступала 0:2, но смогла перевести встречу на тайбрейк, причем в третьем сете украинки отыграли несколько матч-болов. Полноценный камбэк хозяевам испанки оформить не позволили, увезя из Украины победу со счетом 3:2 (25:22, 25:23, 27:29, 23:25, 15:12).

В ответном матче Украине нужна была победа с любым счетом – украинки уверенно справились с непростой задачей, отдав соперницам всего одну партию (25:21, 22:25, 25:22, 25:14).

Женская сборная Украины в седьмой раз квалифицировалась в финальную стадию чемпионата Европы. Главным достижением сборной остается третье место, добытое в 1993 году.

Связующие: Елена Новгородченко (Висла, Польша), Марина Дегтярева (без клуба).
Доигровщицы: Татьяна Козлова (Бурсаспор, Турция), Надежда Кодола (Канн, Франция), Анна Степанюк (Азериол, Азербайджан), Анна Кириченко (Северодончанка).
Центральные блокирующие: Ирина Трушкина (Бурсаспор, Турция), Светлана Дорсман (без клуба).
Диагональные: Инна Молодцова, Анастасия Чернуха (обе — Химик), Карина Юрченко (Северодончанка).
Либеро:Виктория Дельрос (Ле Канне, Франция).

Финальная стадия Евро-2017 состоится в Азербайджане и Грузии с первого сентября по 15-е октября.
Источник: hronika.info