Лига Европы: шикарный камбэк «Ливерпуля», проходы «Севильи» и «Вильярреала»

Невероятная драма разыгралась на «Анфилде» — дортмундская «Боруссия», ведя 2:0 и 3:1, ухитрилась упустить из своих рук путевку в полуфинал Лиги Европы. Немцы в дебюте матча установили рекорд турнира, дважды забив на выезде к девятой минуте.

За полчаса до конца игрового времени «Ливерпуль» безнадежно уступал, но знаменитый характер мерсисайдцев, подпитанный энергетикой домашних трибун, внес перелом в эту игру. Решающий мяч при равном счете уже в компенсированное время забил центральный защитник хозяев Деян Ловрен, переигравший всех на втором этаже. Юрген Клопп выбивает свою бывшую команду.

– Боруссия Д 4:3 (первый матч — 1:1)
Голы: Ориги, 48, Коутиньо, 66, Сахо, 78, Ловрен, 90+1 — Мхитарян, 5, Обамеянг, 9, Ройс, 57

Выяснение отношения между Андалусией и Страной басков затянулось до серии пенальти. «Атлетику» на «Рамон Санчес Писхуан» удалось реваншировать за минимальную выездную победу. В овертайме обе команды были близки к успеху, а в серии пенальти решающим стал бесхитростный удар Беньята. Евгений Коноплянка, как и остальные футболисты «Севильи», свой удар с 11-метровой отметки уверенно реализовал.

Севилья — 1:2 (по пен. 5:4, первый матч 1:2)
Голы: Гамейро, 59 – Адурис, 57, Рауль Гарсия, 80

«Вильярреал» с легкостью добыл пропуск в полуфинал Лиги Европы – в ответном матче в Праге испанцы еще до перерыва забили три мяча, после чего позволили «Спарте» достойно попрощаться с еврокубками.

Спарта — 2:4 (первый матч 1:2)
Голы: Дочкал, 65, Крейчи, 71 — Бакамбу, 5, 49, Кастильехо, 43, Лафата, 45+1 (автогол)